Leyendo:
Las disciplinas que abrirán los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018
2 minutos

Las disciplinas que abrirán los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018

La ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebrarán en Buenos Aires desde hoy hasta el 18 de octubre marcarán el inicio de una competencia que componen jóvenes de entre 14 y 18 años.

El inicio de la acción deportiva será mañana, domingo 7 de octubre, y habrá 22 disciplinas que vivirán su puntapié inicial: esgrima, judo, levantamiento de pesas, natación, taekwondo, tiro deportivo y triatlón serán las 7 especialidades que coronarán a los primeros ganadores e inaugurarán los movimientos en el podio.

Además de los deportes mencionados, también habrá acción en Bádminton, básquet (3×3), breaking, escalada deportiva, futsal, gimnasia, gimnasia acrobática, gimnasia artística, hockey 5, patinaje de velocidad sobre ruedas, remo, tenis, tenis de mesa, vela y vóley playa.

LEE TAMBIÉN:  Hoy inician los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018: Los detalles

LOS HORARIOS EN HORA PERUANA

BÁDMINTON
7:35am. Mateo Delmastro (Arg) vs. Uriel Francisco Canjura Artiga (El Salvador)

BÁSQUET (3×3)
9:00am. Argentina vs. Estonia (masculino)
11:00am. Argentina vs. Rusia (masculino)

ESCALADA DEPORTIVA
7:00am. Valentina Aguado

FUTSAL
6:00pm. Argentina vs. Egipto (masculino)

HOCKEY 5
11:15am. Argentina vs. Zambia (masculino)
3:00pm. Argentina vs. Vanuatu (femenino)

LEVANTAMIENTO DE PESAS (MEDALLAS)
6:00pm. Jonathan Matías Leyes (56kg)

REMO
1:50pm. María Sol Ordas (skiff junior mujeres)
2:13pm. Felipe Modarelli y Tomas Herrera (dos sin timonel junior)

LEE TAMBIÉN:  Luis Advíncula entre los más veloces

TAEKWONDO (MEDALLAS)
12:45pm. Milagros Cali (Arg) vs. Alicia Monserrat Rodríguez Fuentes (Mex) (44kg)

TENIS
8:00am. Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Philip Henning (Sud)

TENIS DE MESA
9:30am. Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Truls Moregard (Sue)
5:00pm. Martín Fernández Bentancor (Arg) vs. Song Gun Kim (PRK)

TIRO DEPORTIVO (MEDALLAS)
7:00am. Facundo Firmapaz (clasificación carabina de aire comprimido 10m)

TRIATLÓN (MEDALLAS)
9:00am. Delfina Orlandini

VELA
10:05am. Celina Birkner Saubidet (Windsurf techno 293+)
10:14am. Belisario Kopp (Windsurf techno 293+)

LA INFORMACIÓN AL INSTANTE
RECIBE NUESTRO NEWSLETTER REGISTRÁNDOTE CON TU CORREO ELECTRÓNICO Y MANTENTE INFORMADO

Ingrese sus palabras clave de búsqueda y presione Enter.

No estás conectado a internet